Favoriten:

ShopZone   Forum   Hall of Fame   Wrestling Almanac  

Mo. 21.08.2017 - 06:45 Uhr
   
 
 
 

..:: WWE: Multi Title Holders ::..

Golden Five Mitglieder

Den höchsten Status den man als Professional Wrestler in der WWE erreichen kann ist der Status eines Golden Five Club Mitglied. Wie der Name schon sagt muss dieser Superstar in seiner Karriere fünf verschiedene Gürtel um seine Hüfte getragen haben. Einen World Championship, einen Tag Team Championship, einen Intercontinental Championship und zwei drittrangige Titel, also United States, Hardcore- und European Championship. Es gibt nur fünf Mitglieder in diesem sehr exklusiven Club. In der heutigen WWE kann man diesen Status nicht mehr erreichen, da mit dem United States Titel nur noch ein drittrangiger Titel existiert.

Wrestler Eintragsdatum Reihenfolge der Titelgewinne
Chris Jericho 09. Dezember 2001 Intercontinental
European
Tag Team
Hardcore
World
Kurt Angle 20. Oktober 2002 European
Intercontinental
World
Hardcore
Tag Team
Rob Van Dam 11. Juni 2006 Hardcore
Intercontinental
European
Tag Team
World
Jeff Hardy 14. Dezember 2008 Tag Team
Intercontinental
Hardcore
European
World
John Bradshaw Layfield 09. März 2009 Tag Team
European
Hardcore
World
Intercontinental

Grand Slam Mitglieder

Um Mitglied im Grand Slam Club zu werden, muss ein Wrestler in seiner Karriere einen World Championship, einen Tag Team Championship, einen zweitrangigen Championship wie den Intercontinental, sowie einen drittrangigen Championship wie den United States, European (nicht mehr aktiv) oder Hardcore (nicht mehr aktiv) errungen haben. In der Geschichte der WWE gibt es bisher nur elf Triple Crown Champions. In der heutigen WWE ist es schwieriger, Grand Slam Champion zu werden da es nur noch einen drittrangigen Titel gibt.

Wrestler Eintragsdatum Reihenfolge der Titelgewinne
Shawn Michaels 20. September 1997 Intercontinental
Tag Team
World
European
Triple H 29. April 2001 Intercontinental
European
World
Tag Team
Kane 09. Dezember 2001 World
Tag Team
Hardcore
Intercontinental
Chris Jericho 20. Oktober 2002 Intercontinental
European
Tag Team
World
Kurt Angle 09. Dezember 2001 European
Intercontinental
World
Tag Team
Eddie Guerrero 15. Februar 2004 European
Intercontinental
Tag Team
World
Rob Van Dam 11. Juni 2006 Hardcore
Intercontinental
Tag Team
World
Booker T 23. Juli 2006 Tag Team
Hardcore
Intercontinental
World
Jeff Hardy 14. Dezember 2008 Tag Team
Intercontinental
Hardcore
World
John Bradshaw Layfield 09. März 2009 Tag Team
European
World
Intercontinental
Christian 01. Mai 2011 Tag Team
Intercontinental
European
World
The Big Show 01. April 2012 Tag Team
World
Hardcore
Intercontinental
The Miz 23. Juli 2012 Tag Team
United States
World
Intercontinental 
Daniel Bryan 29. März 2015 United States
World
Tag Team
Intercontinental 

Triple Crown Mitglieder

Einen Wrestler bezeichnet man als Triple Crown Mitglied, wen er in seiner Karriere drei unterschiedliche Titel in unterschiedlichen Klassen gewonnen hat. Das heisst also einen World Championship, einen Tag Team Championship sowie einen zweitrangigen Titel, den Intercontinental Championship Belt. In der Geschichte der WWE gibt es bisher nur 24 Triple Crown Champions.

Wrestler Eintragsdatum Reihenfolge der Titelgewinne
Pedro Morales 08. August 1980 World, Intercontinental, Tag Team
Bret Hart 12. Oktober 1992 Tag Team, Intercontinental, World
Diesel 26. November 1994 Intercontinental, Tag Team, World
Shawn Michaels 31. März 1996 Intercontinental, Tag Team, World
Steve Austin 28. März 1998 Tag Team, Intercontinental, World
The Rock 30. August 1999 Intercontinental, World, Tag Team
Triple H 29. April 2001 Intercontinental, World, Tag Team
Kane 20. Mai 2001 World, Tag Team, Intercontinental
Chris Jericho 09. Dezember 2001 Intercontinental, Tag Team, World
Kurt Angle 20. Oktober 2002 Intercontinental, World, Tag Team
Eddie Guerrero 15. Februar 2004 Intercontinental, Tag Team, World
Chris Benoit 14. März 2004 Intercontinental, Tag Team, World
Ric Flair 18. September 2005 World, Tag Team, Intercontinental
Edge 08. Januar 2006 Intercontinental, Tag Team, World
Rob Van Dam 11. Juni 2006 Intercontinental, Tag Team, World
Booker T 23. Juli 2006 Tag Team, Intercontinental, World
Randy Orton 13. November 2006 Intercontinental, World, Tag Team
Jeff Hardy 14. Dezember 2008 Tag Team, Intercontinental, World
CM Punk 19. Januar 2009 World, Tag Team, Intercontinental
John Bradshaw Layfield 09. März 2009 Tag Team, World, Intercontinental
Rey Mysterio, Jr. 05. April 2009 Tag Team, World Intercontinental
Dolph Ziggler 15. Februar 2011 Tag Team, Intercontinental, World
Christian 01. Mai 2011 Tag Team, Intercontinental, World
The Big Show 01. April 2012 Tag Team, World, Intercontinental
The Miz 23. Juli 2012 Tag Team, World, Intercontinental
Daniel Bryan 29. März 2013 World, Tag Team, Intercontinental


Nach oben  -  Zu Favoriten hinzufügen  -  Kommentar abgeben / Forum besuchen
WWE

Die Geschichte der D-Generation X

Die Geschichte der WWE

Die WWE Hall Of Fame

Multi Title Holders

SmackDown vs. RAW - Die Brand Extension

 
W4E Intern

 
W4E ShopZone
 






© 2000 - 2017 WWF4ever.de - Impressum
WWF4ever.de ist eine private Wrestlinghomepage von Fans für Fans

Alle hier veröffentlichten Beiträge und Statistiken wurden exklusiv für diese Internetseite WWF4ever.de geschrieben. Jegliche Verbreitung und Veröffentlichung (wenn auch auszugsweise oder verändert) ist ohne schriftliche Zustimmmung von WWF4ever.de untersagt.